- Home
- Campania
- Campionati
- Promozione Maschile Campania 2023-2024
- Costanzo Ruocco capocannoniere del girone B 2019-20
Promo – Costanzo Ruocco capocannoniere del girone B 2019-20
Anche il campionato di Promozione si è concluso in anticipo per l’emergenza COVID, vediamo dunque il verdetto della classifica marcatori.
Parliamo del girone B, dove ad imporsi è stato Costanzo Ruocco dell’Olimpia Capri.
Il 36enne isolano ha chiuso a 23.3 di media, con un high di 35 e 396 punti totali in 17 gare. Secondo e terzo posto di marca Eboli con Antonio Borgia (21.9) e Nicola Giovannone (20.4), oltre i 20 di media anche Roberto Schiavone (20.3). Il season high della stagione è stato siglato da Borgia, arrivato a quota 40 contro Sorrento.
Tornando al vincitore, Ruocco ha dunque conquistato il titolo di capocannoniere numero 11 della sua carriera. L’ala caprese ha realizzato in carriera 11.921 punti in 458 gare disputate sempre con la maglia del Capri.
PROMOZIONE – CLASSIFICA MARCATORI GIRONE B 2019-2020
23,3 – RUOCCO COSTANZO (Olimpia Capri), 396 punti in 17 gare, high 35
21,9 – Borgia Antonio (Eboli Basket), 306 punti in 14 gare, high 40
20,4 – Giovannone Nicola (Eboli Basket), 285 punti in 14 gare, high 31
20,3 – Schiavone Roberto (Sammaritana), 365 punti in 18 gare, high 37
17,2 – Ferrante Davide (Virtus 7 Stelle Villaricca), 275 punti in 16 gare, high 37
16,3 – Palombo Ciro (Vico Equense), 294 punti in 18 gare, high 25
16,0 – D’Angelo Pasquale (Capaccio Paestum), 192 punti in 12 gare, high 28
14,8 – Liguori Antonio (Cestistica Napoli), 222 punti in 15 gare, high 28
14,2 – Carbone Vincenzo (Pall.Antoniana), 242 punti in 17 gare, high 27
13,9 – Cusitore Mario (Virtus 7 Stelle Villaricca), 167 punti in 12 gare, high 29
NB: la classifica è ordinata secondo il criterio della media punti. Requisiti minimi 9 gare disputate
Ecco l’albo d’oro recente della Classifica Marcatori
2019-2020:
Girone A: BUONTEMPO Nicola (Piedimonte Matese), 24.6 ppg
Girone B: RUOCCO Costanzo (Olimpia Capri), 23.3 ppg
2018-2019:
Girone A: RUOCCO Costanzo (Olimpia Capri), 22.2 ppg
Girone B: BORGIA Antonio (Eboli Basket), 28.1 ppg
2017-2018:
Girone A: RUSSO Daniele (ENSI Caserta), 22.0 ppg
Girone B: NAPOLITANO Giovanni (Virtus Cassinelli), 26.1 ppg
2016-2017:
Girone A: IARRICCIO Pietro (Cestistica Benevento), 22.7 ppg
Girone B: RUOCCO Costanzo (Olimpia Capri), 30.3 ppg
2015-2016:
Girone A: RUOCCO Costanzo (Olimpia Capri), 32.0 ppg
Girone B: LEGUEN Giordano (CB Mondragone), 22.0 ppg
2014-2015:
Girone A: SCHIANO Pasquale (Fortitudo Pozzuoli), 19.7 ppg
Girone B: RUOCCO Costanzo (Olimpia Capri), 30.7 ppg
2013-2014:
Girone A: FRASCOLLA Giuseppe (Roccarainola), 21.0 ppg
Girone B: RUOCCO Costanzo (Olimpia Capri), 39.2 ppg
Girone C: FORMATO Salvatore (Cesinali), 20.6 ppg
2012-2013:
Girone A: SASSO Filippo (Basket Grizzly), 21.3 ppg
Girone B: PEDEMONTE Alberto (Marano), 18.2 ppg
Girone C: RUOCCO Costanzo (Olimpia Capri), 34.6 ppg
Girone D: SPINACCIO Giacinto (GS Minori), 21.9 ppg
2011-2012:
Girone A: LIETO Gennaro (Biddy Capua), 22.0 ppg
Girone B: RUOCCO Costanzo (Olimpia Capri), 35.7 ppg
Girone C: COLBERT Clif (Capo Miseno), 28.0 ppg
Girone D: SPINACCIO Giacinto (GS Minori), 24.9 ppg
2010-2011:
Girone A: FORRAY Adrian Alejandro (Telese Terme), 23.9 ppg
Girone B: RUOCCO Costanzo (Olimpia Capri), 34.5 ppg
Girone C: FEDELE Renato (NB Arzano), 18.5 ppg
Girone D: CANTELMO Paolo (Atripalda), 24.5 ppg