- C Silver Maschile Umbria 2021-2022
- Playout
- Pallacanestro Acqualagna Vs Cab Aurora Jesi 68-96
C Silver Maschile Umbria 2021-2022
Gara 2 - turno 2 - Playout
Pallacanestro Acqualagna-Cab Aurora Jesi 68-96
Palazzetto dello Sport - Via Gamba ACQUALAGNA PU
31 maggio 2022 21:00
L'analisi di Playbasket.it
La serata della gara 2 del del Playout di C Silver poneva di fronte martedì 31 maggio 2022 Pallacanestro Acqualagna e l'accorrente Cab Aurora Jesi Palazzetto Dello Sport di Via Gamba Acqualagna Pupalazzetto Dello Sport di Via Gamba Acqualagna Pu.
I padroni di casa, attualmente 8o in graduatoria, si presentavano al confronto con la percentuale del 21.4% di affermazioni casalinghe in stagione, frutto di 3 vittorie e 11 sconfitte raccolte nei precedenti 14 incontri tra le mura amiche (4-24 il record complessivo pre-match).
Gli ospiti invece, ora in 8a posizione, affrontavano l'incontro con il 7.1% di successi esterni, bottino di una vittoria e 13 sconfitte nelle precedenti 14 sfide in trasferta (4-23 invece il record complessivo in stagione).
La contesa è andata a favore degli ospiti, con il tabellone a sancire il -28 al termine dei tempi regolamentari sul 68-96 finale.
Sconfitta quindi per Pallacanestro Acqualagna, che chiude la disputa realizzando nella contesa 5.1 punti in più e subendone 16.7 in più rispetto alla propria media di 62.9 punti fatti e di 79.3 subiti in casa fino a quel momento. dovuta ad peggioramento del 10.8% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 0.71 per questa sfida e a 0.79 finora in casa.
Vittoria quindi per Cab Aurora Jesi, scontro che farà suo segnando nell'arco della sfida 36.6 punti in più e subendone 7.9 in meno rispetto alla propria media esterna di 59.4 punti fatti e di 75.9 subiti in trasferta, ottenuta con un miglioramento del 80.4% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 0.71 nel match rispetto al record di 0.78 mantenuto sin qui in trasferta.
# | Pallacanestro Acqualagna | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Golfieri Federico
ala piccola'01
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
18 | Ciacci Niccolò
ala piccolaU18
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
19 | Beligni Tommaso
ala piccola'98
| 23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
20 | Ricci Giovanni
ala piccola'03
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Barantani Andrea
ala forte'75
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bartoccioni Claudio
centro'03
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bartoloni Marco
ala piccolaU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Cani Stivi
ala piccola'03
| 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Cicoli Michele
ala piccola'03
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Moro Matteo
ala forte'02
| 21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Rebiscini Edoardo
ala piccola'02
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 68 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
# | Cab Aurora Jesi | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amadio Lorenzo
ala piccolaU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Costantini Sforza Gianluca
ala forte'02
| 29 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Ginesi Alex
ala piccola'03
| 15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Giulietti Francesco
guardiaU18
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Maretto Octavio
ala piccolaU18
| 25 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Moretti Giacomo
ala piccolaU18
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Ogiemwonyi Randy Efe
ala piccola'03
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Rinaldi Luca
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Tandia Lamine
centroU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Vita Dilu Josuè
ala forteU18
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Vita Tusevo Christivie
ala forteU18
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 96 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |