- C Silver Maschile Sicilia 2018-2019
- Girone Unico
- Sporting Club Adrano Vs Orlandina Lab 65-70
C Silver Maschile Sicilia 2018-2019
8A giornata di ritorno - Girone Unico
Sporting Club Adrano-Orlandina Lab 65-70
TENSOSTRUTTURA - Via A. Spampinato c/o Villa Co ADRANO (CT)
24 febbraio 2019 18:00
L'analisi di Playbasket.it
La serata della 8a di ritorno del Girone Unico di C Silver poneva di fronte domenica 24 febbraio 2019 Sporting Club Adrano e l'accorrente Orlandina Lab Tensostruttura di Via a Spampinato C O Villa Co Adranotensostruttura di Via a Spampinato C O Villa Co Adrano.
I padroni di casa, attualmente 9o in graduatoria, si presentavano al confronto con la percentuale del 66.7% di affermazioni casalinghe in stagione, frutto di 8 vittorie e 4 sconfitte raccolte nei precedenti 12 incontri tra le mura amiche (12-13 il record complessivo pre-match).
Gli ospiti invece, ora in 4a posizione, affrontavano l'incontro con il 35.7% di successi esterni, bottino di 5 vittorie e 9 sconfitte nelle precedenti 14 sfide in trasferta (18-12 invece il record complessivo in stagione).
La contesa è andata a favore degli ospiti, con il tabellone a sancire il -5 al termine dei tempi regolamentari sul 65-70 finale.
Sconfitta quindi per Sporting Club Adrano, che chiude la disputa realizzando nella contesa 13.9 punti in meno e subendone 1.2 in meno rispetto alla propria media di 78.9 punti fatti e di 71.2 subiti in casa fino a quel momento. dovuta ad peggioramento del 16.3% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 0.93 per questa sfida e a 1.11 finora in casa.
Vittoria quindi per Orlandina Lab, scontro che farà suo segnando nell'arco della sfida 6.4 punti in meno e subendone 12.2 in meno rispetto alla propria media esterna di 76.4 punti fatti e di 77.2 subiti in trasferta, ottenuta con un miglioramento del 8.9% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 0.93 nel match rispetto al record di 0.99 mantenuto sin qui in trasferta.
# | Sporting Club Adrano | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bascetta Mauro
guardia'93
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
7 | Russo Damiano
play'90
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
8 | Ricceri Giuseppe
play'93
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
12 | Pennisi Marco
guardia'96
| 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
13 | Alescio Aronne
guardia'95
| 16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
15 | La Manna Giuseppe
ala piccolaU16
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
19 | Amoroso Fabrizio
centro'99
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
21 | Sangiorgio Andrea
guardia'99
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
30 | Russo Antonio
U16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bascetta Vincenzo Dario
ala piccola'91
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Guzman Aaron
centro'98
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Leanza Giorgio
guardia'94
| 19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 65 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
# | Orlandina Lab | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Ravì Salvatore Mattia
play'00
| 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
4 | Starvaggi Matteo
ala piccolaU18
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
6 | Carlo Stella Francesco
guardia'99
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
8 | Triolo Giuseppe Ottavio
play'99
| 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
9 | Starvaggi Samuele
ala piccolaU18
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
11 | Colica Samuele
play'94
| 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
13 | Klanskis Ricards
ala forteU16
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
24 | Longo Bruno
ala piccolaU16
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
25 | Ioppolo Lorenzo
ala piccola'00
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
29 | Fazio Antonio
play'90
| 15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
33 | Okiljevic Zdravko
ala forteU18
| 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
44 | Labudovic Ivan | 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Totale | 70 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |