Tu sei qui:
- Home
- Campionati
- Serie B Maschile 2017-2018
Campionato Serie B Maschile
Risultati e tabellini categoria senior Maschile Comitato Nazionale FIP Lazio
Squadre e Roster – Serie B Maschile
Aurora Desio13 |
Serie 1-2, Quarti di Finale |
Bakery Pallacanestro Piacentina45 |
Serie 1-0, Semifinale |
Barcellona P.G.61 |
Serie 0-3, Finale |
Basket Cecina75 |
Serie 1-2, Quarti di Finale |
Basket Golfo Piombino97 |
Serie 0-2, Quarti di Finale |
Basket Lecco110 |
Serie 0-2, Quarti di Finale |
Basket Lugo122 |
Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Basket Recanati138 |
Serie 1-2, Quarti di Finale |
Basket Rimini Crabs158 |
Serie 0-2, Primo Turno Play-Out |
Basket Scauri172 |
Serie 0-2, Quarti di Finale |
Benedetto XIV Cento192 |
Serie 1-0, Semifinale |
Bk1960 Teramo206 |
10ª posizione, Girone C |
Bk2000 Reggio Emilia227 |
11ª posizione, Girone B |
Campli Basket241 |
Serie 1-2, Quarti di Finale |
Cestistica San Severo263 |
Serie 0-1, Finale |
Costa D'Orlando279 |
9ª posizione, Girone D |
Dynamic Venafro295 |
Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Etrusca S.Miniato313 |
11ª posizione, Girone A |
Fiorentina Basket331 |
Serie 0-3, Finale |
Fulgor Omegna345 |
Serie 1-3, Finale |
Giulianova Basket 85366 |
11ª posizione, Girone C |
Green Basket Palermo387 |
Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
Il Globo Isernia404 |
16ª posizione, Girone D |
Janus Fabriano419 |
Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Libertas Liburnia437 |
16ª posizione, Girone A |
Lions Bisceglie453 |
Serie 1-2, Quarti di Finale |
Luiss Roma464 |
Serie 2-3, Semifinale |
Montecatini Terme Basketball493 |
Serie 0-3, Semifinale |
Nuova Pallacanestro Nardò520 |
Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Nuova Pallacanestro Olginate549 |
Serie 1-2, Primo Turno Play-Out |
Oleggio Magic Basket570 |
Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
Olimpia Matera585 |
Serie 1-2, Quarti di Finale |
Olimpo Basket 1957 Alba609 |
Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Omnia Lungavilla626 |
10ª posizione, Girone A |
Pallacanestro Alto Sebino652 |
16ª posizione, Girone B |
Pallacanestro Bernareggio 99681 |
10ª posizione, Girone B |
Pallacanestro Crema701 |
Serie 0-3, Semifinale |
Pallacanestro Moncalieri726 |
Serie 1-2, Primo Turno Play-Out |
Pallacanestro Palestrina751 |
Serie 0-3, Finale |
Pallacanestro Pescara773 |
Serie 1-2, Quarti di Finale |
Pallacanestro Senigallia798 |
Serie 1-2, Quarti di Finale |
Pallacanestro Vicenza 2012825 |
Serie 1-2, Quarti di Finale |
Patti Basket838 |
Serie 0-2, Primo Turno Play-Out |
Pirates Accademia856 |
Serie 0-2, Primo Turno Play-Out |
Planet Basket Catanzaro880 |
10ª posizione, Girone D |
Pol. Battipagliese899 |
Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
PSE Porto Sant'Elpidio922 |
9ª posizione, Girone C |
Raggisolaris Faenza942 |
Serie 1-2, Quarti di Finale |
Robur et Fides Varese964 |
Serie 0-2, Primo Turno Play-Out |
Sangiorgese Legnano984 |
Serie 0-2, Quarti di Finale |
Stella Azzurra Roma1004 |
Serie 1-3, Semifinale |
Tiber Basket Roma1022 |
11ª posizione, Girone D |
Tigers Forlì1042 |
Serie 0-2, Quarti di Finale |
U.S. Empolese1056 |
9ª posizione, Girone A |
Udas Cerignola1071 |
Serie 0-2, Primo Turno Play-Out |
Urania Milano1085 |
Serie 1-3, Semifinale |
Valdiceppo Basket1103 |
Serie 0-2, Primo Turno Play-Out |
Valsesia Basket1119 |
Serie 2-3, Semifinale |
Virtus Arechi Salerno1141 |
Serie 2-3, Semifinale |
Virtus Cassino1156 |
Serie 1-0, Finale |
Virtus Civitanova1174 |
Serie 1-2, Quarti di Finale |
Virtus Padova1188 |
9ª posizione, Girone B |
Virtus Valmontone1206 |
Serie 0-3, Semifinale |
Were Ortona1218 |
16ª posizione, Girone C |
Gironi
Riepilogo Campionato
- Miglior marcatore: Massimo Rezzano 737pts
- Striscia vincente: Fiorentina Basket 8W
- Striscia negativa: Libertas Liburnia 30L
- Ultimo video: Cestistica San Severo Vs Virtus Arechi Salerno