- Under 19 Eccellenza Nazionale Maschile 2022-2023
- Girone 4 / Nord-Ovest
- Blu Orobica Bergamo Vs Pallacanestro Vado 80-67
Under 19 Eccellenza Nazionale Maschile 2022-2023
3A giornata di ritorno - Girone 4 / Nord-Ovest
Blu Orobica Bergamo-Pallacanestro Vado 80-67
C. S. ITALCEMENTI - Via Statuto snc BERGAMO (BG)
30 gennaio 2023 20:30
L'analisi di Playbasket.it
La serata della 3a di ritorno del Girone 4 / Nord-Ovest di Under 19 Eccellenza Nazionale poneva di fronte lunedì 30 gennaio 2023 Blu Orobica Bergamo e l'accorrente Pallacanestro Vado C S Italcementi di Via Statuto Snc Bergamoc S Italcementi di Via Statuto Snc Bergamo.
I padroni di casa, attualmente 2o in graduatoria, si presentavano al confronto con la percentuale del 69.2% di affermazioni casalinghe in stagione, frutto di 9 vittorie e 4 sconfitte raccolte nei precedenti 13 incontri tra le mura amiche (19-7 il record complessivo pre-match).
Gli ospiti invece, ora in 7a posizione, affrontavano l'incontro con il 50% di successi esterni, bottino di 5 vittorie e 5 sconfitte nelle precedenti 10 sfide in trasferta (10-11 invece il record complessivo in stagione).
La contesa è andata a favore dei padroni di casa, con il tabellone a sancire il +13 al termine dei tempi regolamentari sul 80-67 finale.
Vittoria quindi per Blu Orobica Bergamo, che chiude la disputa realizzando nella contesa 1.1 punti in più e subendone 0.1 in meno rispetto alla propria media di 78.9 punti fatti e di 67.1 subiti in casa fino a quel momento. ottenuta con un miglioramento del 1.5% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 1.19 per questa sfida e a 1.18 finora in casa.
Sconfitta quindi per Pallacanestro Vado, che conclude il duello segnando nell'arco della sfida 2.8 punti in più e subendone 13.6 in più rispetto alla propria media esterna di 64.2 punti fatti e di 66.4 subiti in trasferta, dovuta ad peggioramento del 13.4% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 1.19 nel match rispetto al record di 0.97 mantenuto sin qui in trasferta.
# | Blu Orobica Bergamo | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adami Luca
playU18
| 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Camara Mamadou Diarrah D.
ala forteU18
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Carparelli Alessandro
guardiaU18
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Formentelli Luca
ala forteU18
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Leoni Lorenzo
centroU18
| 14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Mora Mattia
ala piccola'04
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Morelli Matteo
ala piccolaU18
| 14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Nespoli Andrea
guardiaU18
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Pasini Lorenzo Saverio
centroU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Renella Ruggero
ala piccolaU18
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Rota Riccardo
ala piccola'04
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 78 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
# | Pallacanestro Vado | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bukia Gogita
ala forteU18
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Fantino Filippo
ala piccola'04
| 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Giannone Lorenzo Nicolò
ala piccolaU18
| 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Migone Luca
ala piccolaU18
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Morando Alessandro
play'04
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Serafini Matteo
ala piccolaU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Squeri Simone
ala piccola'04
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Stankovic Dimitrije
ala piccolaU18
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Tridondani Daniele
ala piccola'03
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Vujic Lazar
ala forte'04
| 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 67 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |