- Under 19 Eccellenza Nazionale Maschile 2022-2023
- Girone 4 / Nord-Ovest
- Derthona Basket Vs CUS Torino 73-42
Under 19 Eccellenza Nazionale Maschile 2022-2023
1A giornata di ritorno - Girone 4 / Nord-Ovest
Derthona Basket-CUS Torino 73-42
'UCCIO CAMAGNA' - C.so Alessandria 1 TORTONA (AL)
16 gennaio 2023 20:30
L'analisi di Playbasket.it
La serata della 1a di ritorno del Girone 4 / Nord-Ovest di Under 19 Eccellenza Nazionale poneva di fronte lunedì 16 gennaio 2023 Derthona Basket e l'accorrente CUS Torino 'uccio Camagna' di C So Alessandria 1 Tortona Uccio Camagna' di C So Alessandria 1 Tortona.
I padroni di casa, attualmente 4o in graduatoria, si presentavano al confronto con la percentuale del 80% di affermazioni casalinghe in stagione, frutto di 8 vittorie e 2 sconfitte raccolte nei precedenti 10 incontri tra le mura amiche (15-6 il record complessivo pre-match).
Gli ospiti invece, ora in 10a posizione, affrontavano l'incontro con il 10% di successi esterni, bottino di una vittoria e 9 sconfitte nelle precedenti 10 sfide in trasferta (3-18 invece il record complessivo in stagione).
La contesa è andata a favore dei padroni di casa, con il tabellone a sancire il +31 al termine dei tempi regolamentari sul 73-42 finale.
Vittoria quindi per Derthona Basket, che chiude la disputa realizzando nella contesa 6.1 punti in meno e subendone 25.3 in meno rispetto alla propria media di 79.1 punti fatti e di 67.3 subiti in casa fino a quel momento. ottenuta con un miglioramento del 47.9% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 1.74 per questa sfida e a 1.18 finora in casa.
Sconfitta quindi per CUS Torino, che conclude il duello segnando nell'arco della sfida 14.4 punti in meno e subendone 4.2 in meno rispetto alla propria media esterna di 56.4 punti fatti e di 77.2 subiti in trasferta, dovuta ad peggioramento del 21.2% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 1.74 nel match rispetto al record di 0.73 mantenuto sin qui in trasferta.
# | Derthona Basket | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Armanino Riccardo
play'04
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Baldi Lorenzo
ala piccolaU18
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bellinaso Remigio
ala piccolaU18
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Biaggini Alessandro
ala forte'04
| 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Errica Nicholas
playU18
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Jankovic Dimitrije
guardia'04
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Lisini Pietro
ala piccolaU18
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Mgeladze Sandro
U18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Moro Alessandro
ala piccolaU18
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Tambwe Gloris
ala piccolaU18
| 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Tandia Lamine
centro'04
| 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Zonca Carlo Emanuele
ala piccola'04
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 73 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
# | CUS Torino | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alessi Pietro Giovanni
ala piccolaU18
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bartoccini Luca
ala forte'04
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Begni Giovanni Emanuele
ala forteU18
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Caruso Christian
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Coggiola Matteo
ala piccolaU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Galliera Ricci Filippo
ala piccola'03
| 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Gjika Aldi
ala piccolaU18
| 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Lo Buono Kristian Antanas
ala piccolaU18
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Porcella Andrea
ala piccolaU18
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Porcella Matteo
ala piccola'03
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Sortino Tommaso
ala piccolaU18
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 42 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |