- Under 19 Eccellenza Nazionale Maschile 2022-2023
- Girone 4 / Nord-Ovest
- CUS Torino Vs Derthona Basket 52-69
Under 19 Eccellenza Nazionale Maschile 2022-2023
1A giornata di andata - Girone 4 / Nord-Ovest
CUS Torino-Derthona Basket 52-69
PALAZZETTO C.U.S. - Via Panetti 30 TORINO (TO)
4 ottobre 2022 21:00
L'analisi di Playbasket.it
La serata della 1a di andata del Girone 4 / Nord-Ovest di Under 19 Eccellenza Nazionale poneva di fronte martedì 4 ottobre 2022 CUS Torino e l'accorrente Derthona Basket Palazzetto C U S. di Via Panetti 30 Torinopalazzetto C U S. di Via Panetti 30 Torino.
I padroni di casa, attualmente 10o in graduatoria, si presentavano al confronto con la percentuale del 20% di affermazioni casalinghe in stagione, frutto di 2 vittorie e 8 sconfitte raccolte nei precedenti 10 incontri tra le mura amiche (3-18 il record complessivo pre-match).
Gli ospiti invece, ora in 4a posizione, affrontavano l'incontro con il 60% di successi esterni, bottino di 6 vittorie e 4 sconfitte nelle precedenti 10 sfide in trasferta (15-6 invece il record complessivo in stagione).
La contesa è andata a favore degli ospiti, con il tabellone a sancire il -17 al termine dei tempi regolamentari sul 52-69 finale.
Sconfitta quindi per CUS Torino, che chiude la disputa realizzando nella contesa 5.8 punti in meno e subendone 6.6 in meno rispetto alla propria media di 57.8 punti fatti e di 75.6 subiti in casa fino a quel momento. dovuta ad peggioramento del 1.4% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 0.75 per questa sfida e a 0.76 finora in casa.
Vittoria quindi per Derthona Basket, scontro che farà suo segnando nell'arco della sfida 1.7 punti in meno e subendone 13.7 in meno rispetto alla propria media esterna di 70.7 punti fatti e di 65.7 subiti in trasferta, ottenuta con un miglioramento del 23.3% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 0.75 nel match rispetto al record di 1.08 mantenuto sin qui in trasferta.
# | CUS Torino | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alessi Pietro Giovanni
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Begni Giovanni Emanuele
ala forteU18
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Caruso Christian
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Gjika Aldi
ala piccolaU18
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Lo Buono Kristian Antanas
ala piccolaU18
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Loro Luca
ala piccola'03
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Paletto Riccardo
playU18
| 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Porcella Andrea
ala piccolaU18
| 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Porcella Matteo
ala piccola'03
| 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Salvetti Alessandro
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Savio Federico
ala piccola'04
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Sortino Tommaso
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 52 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
# | Derthona Basket | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ansevini Davide
ala piccolaU18
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Appetiti Augusto Giuseppe
ala piccola'04
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Armanino Riccardo
play'04
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bellinaso Remigio
ala piccolaU18
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Biaggini Alessandro
ala forte'04
| 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Lisini Pietro
ala piccolaU18
| 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Moro Alessandro
ala piccolaU18
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Tambwe Gloris
ala piccolaU18
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Tandia Lamine
centro'04
| 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Zonca Carlo Emanuele
ala piccola'04
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 69 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |