- Finali Nazionali Under 17 Maschile 2022-2023
- Gir. Interregionale H
- Derthona Basket Vs Reyer Venezia 77-79
Finali Nazionali Under 17 Maschile 2022-2023
3A giornata di andata - Gir. Interregionale H
Derthona Basket-Reyer Venezia 77-79
'UCCIO CAMAGNA' - C.so Alessandria 1 TORTONA (AL)
26 marzo 2023 18:00
L'analisi di Playbasket.it
La serata della 3a di andata del Gir. Interregionale H di Finali Nazionali Under 17 poneva di fronte domenica 26 marzo 2023 Derthona Basket e l'accorrente Reyer Venezia 'uccio Camagna' di C So Alessandria 1 Tortona Uccio Camagna' di C So Alessandria 1 Tortona.
I padroni di casa, attualmente 5o in graduatoria, si presentavano al confronto con la percentuale del 50% di affermazioni casalinghe in stagione, frutto di 2 vittorie e 2 sconfitte raccolte nei precedenti 4 incontri tra le mura amiche (3-6 il record complessivo pre-match).
Gli ospiti invece, ora in 1a posizione, affrontavano l'incontro con il 80% di successi esterni, bottino di 4 vittorie e una sconfitta nelle precedenti 5 sfide in trasferta (11-2 invece il record complessivo in stagione).
La contesa è andata a favore degli ospiti, con il tabellone a sancire il -2 al termine dei tempi regolamentari sul 77-79 finale.
Sconfitta quindi per Derthona Basket, che chiude la disputa realizzando nella contesa 9.8 punti in più e subendone 5.8 in più rispetto alla propria media di 67.3 punti fatti e di 73.3 subiti in casa fino a quel momento. ottenuta con un miglioramento del 6.2% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 0.97 per questa sfida e a 0.92 finora in casa.
Vittoria quindi per Reyer Venezia, scontro che farà suo segnando nell'arco della sfida 9.0 punti in più e subendone 15.6 in più rispetto alla propria media esterna di 70.0 punti fatti e di 61.4 subiti in trasferta, dovuta ad peggioramento del 10% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 0.97 nel match rispetto al record di 1.14 mantenuto sin qui in trasferta.
# | Derthona Basket | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angeletti Samuele
ala piccolaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bellinaso Werther
ala piccolaU15
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Borasi Davide
ala piccolaU16
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bordoni Riccardo
ala piccolaU16
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Cervini Alessandro
ala piccolaU16
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Chikal Aleksandr
ala piccolaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
De Filippo Alessandro
ala piccolaU16
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Farias Bruno
ala piccolaU18
| 29 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Korlatovic Armin
ala piccolaU16
| 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Paraschivu Robert Valentin | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Repetto Cristian
ala piccolaU18
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Viola Luca
guardiaU18
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 77 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
# | Reyer Venezia | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bizzotto Pietro
playU16
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bonivento Edoardo
playU16
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Dalla Francesca Damiani Filippo
playU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Eramo Francesco
ala piccolaU16
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Iannuzzi Pietro
guardiaU18
| 33 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Kazadi Basunguluka Armando
playU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Lojacono Matteo
ala piccolaU16
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Marini Davide
guardiaU16
| 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Natale Federico
ala forteU18
| 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Pellizzon Sebastiano
playU18
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Vecchina Leonardo
guardiaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Zanchetta Alberto
ala piccolaU18
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Totale | 79 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |