- Finali Nazionali Under 17 Maschile 2022-2023
- Gir. Interregionale F
- Aurora Desio Vs Collegno Basket 75-59
Finali Nazionali Under 17 Maschile 2022-2023
1A giornata di andata - Gir. Interregionale F
Aurora Desio-Collegno Basket 75-59
PALAMORETTO - Via San Pietro 1 DESIO (MB)
12 marzo 2023 18:30
L'analisi di Playbasket.it
La serata della 1a di andata del Gir. Interregionale F di Finali Nazionali Under 17 poneva di fronte domenica 12 marzo 2023 Aurora Desio e l'accorrente Collegno Basket Palamoretto di Via San Pietro 1 Desiopalamoretto di Via San Pietro 1 Desio.
I padroni di casa, attualmente 2o in graduatoria, si presentavano al confronto con la percentuale del 60% di affermazioni casalinghe in stagione, frutto di 3 vittorie e 2 sconfitte raccolte nei precedenti 5 incontri tra le mura amiche (7-3 il record complessivo pre-match).
Gli ospiti invece, ora in 5a posizione, affrontavano l'incontro con il 25% di successi esterni, bottino di una vittoria e 3 sconfitte nelle precedenti 4 sfide in trasferta (2-7 invece il record complessivo in stagione).
La contesa è andata a favore dei padroni di casa, con il tabellone a sancire il +16 al termine dei tempi regolamentari sul 75-59 finale.
Vittoria quindi per Aurora Desio, che chiude la disputa realizzando nella contesa 4.0 punti in meno e subendone 21.8 in meno rispetto alla propria media di 79.0 punti fatti e di 80.8 subiti in casa fino a quel momento. ottenuta con un miglioramento del 30% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 1.27 per questa sfida e a 0.98 finora in casa.
Sconfitta quindi per Collegno Basket, che conclude il duello segnando nell'arco della sfida 8.8 punti in meno e subendone 2.0 in meno rispetto alla propria media esterna di 67.8 punti fatti e di 77.0 subiti in trasferta, dovuta ad peggioramento del 10.6% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 1.27 nel match rispetto al record di 0.88 mantenuto sin qui in trasferta.
# | Aurora Desio | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Borghi Matteo
playU18
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Caprotti Alessandro
playU18
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Caprotti Fabrizio Emilio
ala piccolaU18
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Colonna Davide
guardiaU18
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Galimberti Christian
ala piccolaU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Mauri Riccardo
playU18
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Sudati Gabriele Vittorio
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Sudati Valerio Francesco
ala piccolaU18
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Tarabini Lorenzo
guardiaU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Trezzi Alessio
U15
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Trucchetti Stefano
playU18
| 16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Venuti Giovanni
ala piccolaU18
| 19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 75 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
# | Collegno Basket | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bassan Marco
ala piccolaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bossola Edoardo
ala piccolaU18
| 16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Eandi Lorenzo
ala piccolaU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Giovannini Matteo
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Ilgrande Jeremie
ala piccolaU18
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Marcato Matteo
ala piccolaU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Milone Alessandro
ala piccolaU18
| 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Minasi Bruno
ala piccolaU18
| 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Oliva Daniele
ala piccolaU16
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Sorge Leonardo
ala piccolaU18
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Viele Mattia
ala piccolaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 57 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |