- Under 18 Femminile 2017-2018
- Finale Naz. | Playoff
- Ororosa Bergamo Vs Lupe S.Martino 25-47
Under 18 Femminile 2017-2018
Gara 1 - turno 1 - Finale Naz. | Playoff
Ororosa Bergamo-Lupe S.Martino 25-47
23 maggio 2018 20:30
NOTE - OROROSA: Agazzi 0, Maestroni 0, Pintossi 4, Carrara 0, Laube 10, Torri 1, Mazzucchelli 0, Luciano 0, Mozou 1, Rossini 0, Peracchi 3, Lecchi 6.
L'analisi di Playbasket.it
La serata della gara 1 del del Finale Naz. | Playoff di Under 18 Femminile poneva di fronte mercoledì 23 maggio 2018 Ororosa Bergamo e l'accorrente Lupe S.Martino presso il .
I padroni di casa, attualmente 2o in graduatoria, si presentavano al confronto ancora imbattuti in stagione, con 4 affermazioni in altrettanti incontri, di cui 3 in casa.
Gli ospiti invece, ora in 3a posizione, affrontavano l'incontro ancora da sbloccarsi in stagione, con 3 sconfitte in altrettanti incontri, di cui 3 in casa.
La contesa è andata a favore degli ospiti, con il tabellone a sancire il -22 al termine dei tempi regolamentari sul 25-47 finale.
Sconfitta quindi per Ororosa Bergamo, che chiude la disputa realizzando nella contesa 46.0 punti in meno e subendone 4.8 in meno rispetto alla propria media di 71.0 punti fatti e di 51.8 subiti in casa fino a quel momento. dovuta ad peggioramento del 61.2% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 0.53 per questa sfida e a 1.37 finora in casa.
Vittoria quindi per Lupe S.Martino, scontro che farà suo segnando nell'arco della sfida 5.3 punti in più e subendone 35.3 in meno rispetto alla propria media esterna di 41.8 punti fatti e di 60.3 subiti in trasferta, ottenuta con un miglioramento del 171.3% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 0.53 nel match rispetto al record di 0.69 mantenuto sin qui in trasferta.
# | Lupe S.Martino | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | Gulino Alessandra
guardiaU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1 | Coccato Alessia Anita
guardiaU16
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2 | Damjanovic Monika
centroU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
3 | Fietta Ludovica
guardiaU18
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
5 | Meroi Chiara
ala forteU18
| 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
9 | Diouf Marema Soda
ala forteU18
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
11 | Nezaj Sara
ala forteU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
13 | Baldi Beatrice
guardiaU18
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
14 | Profaiser Anna
ala forteU18
| 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
16 | Benato Matilde
ala forteU18
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
17 | Vettore Mariasole
ala forteU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cecere Roberta
ala piccola
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 47 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |