Serie D Statistiche dopo 12 giornate

Statistiche dopo 12 giornate

STATISTICHE alla 12° GIORNATA

+ Miglior marcatore assoluto per punti: Stefano DI MUNNO (a/1995/192cm) di Basket Malaspina (gir.D ) con 231 in 12 giocate alla media di 19,25;
+ Miglior marcatore assoluto per media: Bryant Inoa PIANTINI (a-c/1988/194cm) di Wiz Basket Legnano ’91 (B) con 23,11 (208 in 9);
+ Miglior marcatore di giornata: Leonardo CRISTOFORI (a/1998/196cm) di Forze Vive Inzago (D) con 32 realizzati;
+ Migliori prestazioni realizzative in gara singola: Diego CRESCINI (g/1987/189cm) di Begni Impianti CXO OSPITALETTO BASKET ASD (F) con 36 punti alla 5°, Alessandro TAORMINA (p/1990/183cm) di Impronta Grafica A.D. Basket Tavernerio © con 34 alla 9°, Andrea RATTI (p-g/1999/182cm) di MedinMove ADB BASKET VERCURAGO (A) alla 5° e Simone GATTI (a/1994/190cm) di Basket Club Arlunese uhm alla 2° con 33 punti a referto;
+ Miglior attacco assoluto: Basket Club Arlunese uhm con 81,70;
+ Miglior attacco home: Basket Club Arlunese uhm con 83,00;
+ Miglior attacco away: Pentavac Basket Chiari (F) con 84,33;
+ Peggior attacco assoluto: EW Business Machines GSV Basket Villa Guardia © con 50,66;
+ Peggior attacco home: EW Business Machines GSV Basket Villa Guardia © con 50,00;
+ Peggior attacco away: Pallacanestro Libertas Vanzago uhm con 47,80;
+ Maggior numero di punti realizzati in gara da una squadra: Basket Club Arlunese uhm con 105 (12° giornata vs Here You Can – Di Bella Basket School 105-86);
+ Somma punteggio finale più elevata: 198 alla 10° nel match U.S. Basket Sanmaurense Pavia vs Basket Club Arlunese 104-94 (girone E);
+ Maggior numero di punti messi a segno nel 1° tempo: USSGB Abbiategrasso uhm con 63 alla 11° giornata vs Pallacanestro Libertas Vanzago;
+ Maggior numero di punti messi a segno nel 2° tempo: Pentavac Basket Chiari (F) al 2° turno con 54 vs @BasketPiù Bedizzole;
+ Minor punteggio realizzato in 1/4*: Centro Basket Alto Sebino (A) con 1 punto alla 3° giornata vs Basket Verdello (primo periodo 1-13);
+ Minor punteggio realizzato in partita: Vanoli Basket Cremona Young (F – 3° turno vs Tazio Magni Gussola) con 35 punti;
+ Somma punteggio finale più bassa: 84 alla 1° nella partita del gir. B Basket Legnano ’91 vs ASD La Sportiva Gavirate 41-43 (15-8, 28-18, 35-34);
+ Scarto più elevato a fine gara: 60 punti alla 3° giornata in Vanoli Young Cremona vs Tazio Magni Gussola 35-95 (F);
+ Miglior difesa assoluta: Begni Impianti CXO Ospitaletto (F) con 57,42 subiti
(NOTA: la media dei punti incassati da Excelsior Pallacanestro Bergamo (A) è 56,33, ma il dato è condizionato da una vittoria 0-20 a tavolino);
+ Miglior difesa home: Shapur SBT Scuola Basket Treviglio (A) con 51,00 (Nota: una sconfitta interna 0-20 a tavolino);
+ Miglior difesa away: Begni Impianti CXO Ospitaletto (F) con 55,00;
+ Peggior difesa assoluta: EW Business Machines Villa Guardia © con 77,75 subiti;
+ Peggior difesa home: EW Business Machines GSV Basket Villa Guardia © con 82,00;
+ Peggior difesa away: Centro Basket Alto Sebino (A) con 82,70;
+ Miglior differenza punti: Pentavac Basket Chiari (F) con +270;
+ Peggior differenza punti: EW Business Machines GSV Basket Villa Guardia © con -325;
+ Miglior Ranking Serie D basket Lombardia: Begni Impianti CXO Ospitaletto (F) con 53,5 punti;
+ Peggior Ranking Serie D basket Lombardia: EW Business Machines GSV Basket Villa Guardia © con 0 punti;
+ Squadre a punteggio pieno: nessuna;
+ Squadre imbattute in casa: ASD Junior Basket Curtatone (F – 6/6W), U.S. Basket Sanmaurense Pavia (E – 6/6W), Basket Malaspina (D – 6/6W), ASA Pallacanestro Cinisello (D – 7/7W), OSL Basket Garbagnate (B – 5/5W), Settimo Basket (B – 6/6W), Lo Scoiattolo Basket Venegono – serie D (B – 6/6W), Edilcasa Civatese Civitz Basketball (A – 5/5W).
+ Squadre imbattute in trasferta: Pentavac Basket Chiari (F – 6/6W), Basket Seregno (C – 6/6W), Mystic Burger Pallacanestro Masters Carate (C – 7/7W);
+ Squadre senza vittorie interne: New Scal Ars Rovagnate (A-7/7L), EW Business Machines Villa Guardia (C-4/4L), Baskettiamo Vittuone & Pallacanestro Magenta (E-6/6L), Libertas Vanzago (E-6/6L);
+ Squadre senza vittorie esterne: Centro Basket Alto Sebino (A-6/6L), Draghi Gorlazy (B-5/5L), EW Business Machines Villa Guardia (C-8/8L), Impronta Grafica A.D. Basket Tavernerio (C-5/5L), Polisportiva Garegnano Basket (D-6/6L), Nuova Argentia Pallacanestro (D-6/6L), Libertas Vanzago (E-6/6L), Polisportiva San Giuliano SSD SRL (E-5/5L), River Basket Orzinuovi (F-5/5L), Basket Bancole (F-6/6L), Brixia Fert Polisportiva Pontevico Basket (F-5/5L), Vanoli Young Cremona (F-7/7L);
+ Maggior numero di successi esterni: Mystic Burger Carate Brianza Pallacanestro Masters Carate © con 7/7;
+ Maggior numero di gare vinte con scarto => 10 punti: Begni Impianti CXO Ospitaletto (F) con 10;
+ Maggior numero di gare perse con scarto =< 10 punti: Pallacanestro Cabiate © con 8;
+ Maggior numero di gare chiuse subendo max 50 punti: Basket Malaspina (D) e Begni Impianti CXO Ospitaletto (F) con 4 partite;
+ Maggior numero di gare concluse realizzando almeno 80 punti: Begni Impianti CXO Ospitaletto (F) con 8.

3 gennaio [21:01]
di Umberto Chiesura