Calabria – Progetto Azzurro 2016/2017 | Raduno atleti nati 2003 aLamezia Terme, domenica 8 gennaio 2017
Nell’ambito del “Progetto Azzurro” 2016/2017 e in preparazione al Torneo delle Regioni che si svolgerà a Roseto degli Abruzzi (TE) nel periodo pasquale, è stato programmato un raduno regionale di allenamento per Domenica 8 Gennaio 2017.
Sono pertanto convocati gli atleti e i tecnici, secondo il programma allegato, presso la Palestra Istituto Agrario-località Savutano-sambiase Lamezia Terme.
Le spese di trasferimento sono a carico delle società di appartenenza degli atleti e dei tecnici partecipanti.
Le società con atleti impegnati nei raduni federali, in caso di concomitanza con partite di campionato, potranno chiedere all’Ufficio Gare competente lo spostamento delle stesse partite senza addebito delle relative tasse.
PROGRAMMA – ore 9.30 arrivo atleti e staff – ore 10.00/12.00 allenamento
ATLETI CONVOCATI
# | Nome | Cognome | Anno di nascita | Società |
1 | Basile | Emanuele | 18/10/03 | A.Dil. Pallacanestro Catanzaro |
2 | Cardone | Domenico Gr. | 16/03/03 | Lu.Ma.Ka. Basket RC |
3 | Chindamo | Andrea | 17/04/03 | Gio&Gio Palmi |
4 | Corapi | Mattia | 15/05/03 | Pallacanestro Catanzaro |
5 | Corapi | Raffaele | 15/05/03 | Pallacanestro Catanzaro |
6 | D’alessandro | Daniel | 37957 | New Team Crotone |
7 | Di Cello | Paolo | 37899 | ADF Basketball Lamezia |
8 | Fortunato | Giuseppe | 23/05/03 | Basket Rende |
9 | Franco | Daniele | 37628 | A.S. Dil. Nuova Jolly RC |
10 | Galimi | Giovanni | 37775 | School Basket Pantera RC |
11 | Giacoia | Vincenzo | 19/04/03 | Basket Rende |
12 | Giampà | Giuseppe | 23/05/03 | V. Basketball Lamezia |
13 | Mascaro | Lorenzo | 21/07/03 | ADF Basketball Lamezia |
14 | Mastria | Marco | 37871 | Pallacanestro Catanzaro |
15 | Merante | Giuseppe | 25/06/03 | A.S.D. Pol. San Michele CZ |
16 | Spanò | Matteo | 37657 | A.Dil. Pallacanestro Catanzaro |
17 | Tiberi | Alessandro | 18/02/03 | Basket Rende |
In collaborazione con il Settore CIA regionale, con finalità formative e di supporto all’attività agonistica, al raduno parteciperanno i seguenti arbitri
Barbieri Francesco
Ortenzio Claudio
Fontanella Molea Gianvito (Istruttore)
STAFF
Petronio Roberto Dirigente Comitato
Chiarella Danilo Allenatore
Perziano Paolo Assistente Allenatore
Desumma Massimo Assistente Allenatore
Gatto Attilio Assistente Allenatore
Longo Costantino G.ppe Assistente Allenatore
Mascaro Alessandro Preparatore Fisico Nazionale
FESTA MINIBASKET REGIONALE CATEGORIA ESORDIENTI
CENTRO SPORTIVO VIOLA-REGGIO CALABRIA 06/01/2017
CALENDARIO PARTITE (4 tempi x 4 minuti) Gare 4c4
Inizio manifestazione ore 9.30
GIRONE A
1° Lu.ma.ka. a- Scuola Bk Viola
Fortitudo Lamezia-scuola Bk Vis
Riposa: Gio & Gio Palmi
2°
Gio & Gio Palmi- Lu.ma.ka. a
Scuola Bk Viola- Fortitudo Lamezia
Riposa: Scuola Bk Vis
3°
Lu.ma.ka. a – Fortitudo Lamezia
Gio & Gio Palmi – Scuola Bk Vis
Riposa: Scuola Bk Viola
4°
Scuola Bk Viola- Scuola Bk Vis
Fortitudo Lamezia – Gio & Gio Palmi
Riposa: Lu.ma.ka. a
5°
Gio & Gio Palmi – Scuola Bk Viola
Scuola Bk Vis – Lu.ma.ka. a
Riposa: Fortitudo Lamezia
GIRONE B
1°
Minisharks Cannitello – Ymca Siderno
Scuola Mb Castrovillari – L’aquilone
2°
Ymca Siderno – Scuola Mb Castrovillari
L’aquilone – Minisharks Cannitello
3°
Ymca Siderno – L’aquilone
Minisharks Cannitello – Scuola Mb Castrovillari
4°
Minisharks Cannitello – Ymca Siderno
Scuola Mb Castrovillari – L’aquilone
GIRONE C
1°
Nets – Bk Sorriso
Pantera Rosa – Pgs Donbosco
Riposa: Eutimo Locri
2°
Eutimo Locri – Pantera Rosa
Nets – Pgs Donbosco
Riposa: Bk Sorriso
3°
Bk Sorriso- Eutimo Locri
Pantera Rosa – Nets
Riposa: Pgs Donbosco
4°
Pgs Donbosco – Bk Sorriso
Eutimo Locri – Nets
Riposa: Pantera Rosa
5°
Pantera Rosa – Bk Sorriso
Pgs Donbosco – Eutimo Locri
Riposa: Nets
Le gare saranno disputate su n. 3 campi del Centro Sportivo Viola
Il Presidente
(Paolo Surace)