Abbiamo rilevato l'utilizzo di un ad-blocker sul tuo browser, vogliamo dirti perchè non possiamo più permettere la navigazione senza banner.
Lo sappiamo, più di qualche pubblicità risulta invasiva e ostacola la navigazione ma queste risultano nel contempo imprescindibili alla sostenibilità del progetto. A riguardo siamo alla costante ricerca di un corretto equilibrio.
Playbasket non riesce attualmente a prescindere da queste fonti di sostentamento, per proseguire la navigazione sul sito ti invitiamo quindi a disattivarlo oppure ad
effettuare il login o registrarti al sito e completare in seguito l'acquisto della navigazione senza pubblicità .
- Veneto
-
CAMPIONATI
- A.S. 2023/2024
-
Nazionali
- Serie A
- Serie A2
- Serie B
-
B InterReg
- CAMPIONATO
- Conference Nord-Ovest - Gir. A
- Conference Nord-Ovest - Gir. B
- Conference Nord-Est - Gir. C
- Conference Nord-Est - Gir. D
- Conference Centro - Gir. E
- Conference Centro - Gir. F
- Conference Sud - Gir. G
- Conference Sud - Gir. H
- Play-in Gold - Nord-Ovest
- Play-in Gold - Nord-Est
- Play-in Gold - Centro
- Play-in Gold - Sud
- Play-in Silver - Nord-Ovest
- Play-in Silver - Nord-Est
- Play-in Silver - Centro
- Play-in Silver - Sud
- Playout - Nord-Ovest
- Playout - Nord-Est
- Playout - Centro
- Playout - Sud
- A1 Femm.
- A2 Femm.
- Under Nazionali
- Carrozzina
- B InterReg
- Serie C
- Div.Reg.1
-
Div.Reg.2
- CAMPIONATO
- Qualificazione Est - Gir. A
- Qualificazione Est - Gir. B
- Qualificazione Sud - Gir. C
- Qualificazione Sud - Gir. D
- Qualificazione Nord - Gir. E
- Qualificazione Nord - Gir. F
- Qualificazione Ovest- Gir. G
- Qualificazione Ovest- Gir. H
- Poule Promozione - Est
- Poule Promozione - Sud
- Poule Promozione - Nord
- Poule Promozione - Ovest
- Poule Salvezza - Est
- Poule Salvezza - Sud
- Poule Salvezza - Nord
- Poule Salvezza - Ovest
- Div.Reg.3
- CSI
- UISP
- Under 19
-
Under 17
- Eccellenza
-
Reg. Gold
- CAMPIONATO
- Girone A | Nord
- Girone B | Nord-Est
- Girone C | Est
- Girone D | Sud-Est
- Girone E | Centro-Ovest
- Girone F | Ovest
- Incrocio Gold | Gir. Est
- Incrocio Gold | Gir. Ovest
- Incrocio Silver | Trofeo Oriente
- Incrocio Silver | Trofeo Occidente
- Incrocio Bronze | Trofeo Levante
- Incrocio Bronze | Trofeo Ponente
- Padova
- Treviso
- Vicenza
- Under 15
- Under 14
- Under 13
- Femminili
- EVENTI
- BACHECA
- CERCA
- Login
- Naviga senza pubblicità
- AMMINISTRAZIONE
- Home
- Veneto
- Eventi
- VII° Memorial Zamarco e Torneo Giovanile Città di Solesino
- Conclusa l'edizione 2014
VII° Memorial Zamarco e Torneo Giovanile Città di Solesino
dal 27 agosto 2014 al 7 settembre 2014 @Palasport comunale di Solesino (PD) + sito internet + facebookVII° Memorial Zamarco e Torneo Giovanile Città di Solesino – Conclusa l'edizione 2014
Chiude i battenti e invita tutti al prossimo anno il VII° Memorial Zamarco e Torneo Giovanile Città di Solesino.
Anche quest’anno 30 squadre fra giovanili, femminile, senjores e “Vecchie Glorie” e oltre 350 atleti si sono dati appuntamento a Solesino per la settima edizione del torneo di inizio stagione organizzato in memoria dello scomparso ma sempre amato Franco Zamarco, papà del neo D.S. Stefano Zamarco.
Squadre da tutta la regione presenti, da Belluno a Rovigo, da Venezia a Vicenza e quest’anno anche la gradita presenza femminile del Basket Costa di Costamasnaga (Lecco).
Finale col botto nel weekend scorso : venerdì 5 settembre è andata in scena la classica partita ritrovo fra tanti ex BC Solesino, dalla gloriosa nascita nel lontano 1975 alla nota promozione in serie B1 (stagione 1995/1996). Sabato e Domenica poi tutte le finali con il successo nel Trofeo Memorial Zamarco della nostra serie D, che si è affermata con autorità nei confronti del Basket Pro Pace Mortise. Terzo posto conquistato dal Basket Cittadella contro il neopromosso Top Abano che ha dato comunque un ottima impressione agli addetti ai lavori.
Sotto tutte le altre classifiche finali.
Con l’augurio di ritrovarci ancora più numerosi il prossimo anno, tutto lo staff organizzatore del torneo e tutto il BC Solesino augurano a tutte le società partecipanti una stagione ricca di soddisfazioni sportive e non solo.
Classifiche finali:
Under 19 Maschile
1° – Basket Bassano
2° – BC Solesino B
3° – BC Solesino A
4° – Basket Lendinara
5-6° – Redentore Este – Pallacanestro Delta (finale non giocata)
Under 17 Maschile
1° – Montegrotto A
2° – Basket Loreo
3° – Montegrotto B
4° – Basket Lendinara
5° – Redentore Este
6° – BC Solesino
Under 15 Maschile
1° – Lido Venezia
2° – Basket Rosolina
3° – Padova Sud
4° – Basket Valbelluna
5° – BC Solesino
6° – Redentore Este
7° – Basket Lendinara
Under 17 Femminile
1° – Famila Schio
2° – Basket Costa per L’Unicef di Costamasnaga (LC)
3° – Basket Rhodigium
4° – San Martino di Lupari
Trofeo Memorial Zamarco – Maschile
1° – BC Solesino (serie D regionale)
2° – Pro Pace Mortise (serie D regionale)
3° – Basket Cittadella (serie C/2 regionale)
4° – Top Abano (serie D regionale)
Partita “Vecchie Glorie BC Solesino” – Venerdì 5 Settembre
Uff. Stampa Bc Solesino
In foto il BC Solesino vincente quadrangolare seniores