Tu sei qui:
- Home
- Emilia Romagna
- Campionati
- Prima Divisione Maschile Reggio Emilia 2011-2012
Campionato Prima Divisione Maschile Reggio Emilia
Risultati e tabellini categoria senior Maschile Comitato Provinciale FIP reggio-emilia
Squadre e Roster – Prima Divisione Maschile Reggio Emilia
3B Sorbolo11 | 1481 | 9ª posizione, Girone B |
Angry Pirates Parma31 | 1480 | 7ª posizione, Girone B |
Basket Carpine46 | 4208 | 7ª posizione, Girone D |
Basket Salso59 | 4198 | 10ª posizione, Girone B |
Basket San Secondo78 | 1476 | Serie 0-1, Semifinale |
Campogalliano Basket99 | 4202 | 9ª posizione, Girone D |
Circ.La Z. Contignaco121 | 1477 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
Controluce Mirandola142 | 4206 | 6ª posizione, Girone D |
Dustmen Basket157 | 1490 | 10ª posizione, Girone C |
Fiorano165 | 4203 | Serie 0-1, Semifinale |
Fiorenzuola D'Arda Basket191 | 1467 | 8ª posizione, Girone A |
Fox Basket Parma208 | 1478 | Serie 0-1, Semifinale |
Gelso Reggio Emilia228 | 1487 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
Ira Tenax Cortemaggiore252 | 1470 | Serie 0-1, Finale |
Magik Parma264 | 1485 | 8ª posizione, Girone B |
Marconi Basket Castelnovo290 | 1484 | 9ª posizione, Girone C |
Montecchio Basket308 | 1486 | 7ª posizione, Girone C |
Novanta Fidenza324 | 1474 | 6ª posizione, Girone B |
Nubilaria Basket Novellara351 | 1460 | Serie 1-1, Ottavi di Finale |
Olubra Castellana369 | 1468 | Serie 1-1, Ottavi di Finale |
P.G.S. Smile Formigine392 | 4201 | 8ª posizione, Girone D |
Pall2008 Scandiano411 | 4205 | 5ª posizione, Girone D |
Pallacanestro Sassuolo434 | 1495 | Serie 1-0, Finale |
Parma Jackals448 | 1488 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
Pavullese458 | 4207 | Serie 1-0, Finale |
Polisportiva 2004 Gossolengo487 | 1466 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
Polisportiva Castellana511 | 1464 | 7ª posizione, Girone A |
Polisportiva Iwons530 | 1492 | 5ª posizione, Girone C |
Primogenita Calendasco553 | 1465 | 6ª posizione, Girone A |
Sirio Scandiano569 | 4204 | Serie 0-1, Semifinale |
Sporting Rubiera586 | 4199 | 8ª posizione, Girone C |
Sunny Day Sant'Ilario608 | 1451 | Serie 1-1, Ottavi di Finale |
US Nuova Cupola624 | 4200 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
US Reggio Emilia641 | 1483 | 6ª posizione, Girone C |
Valtarese 2000656 | 1473 | Serie 0-1, Finale |
Vico Basket Collecchio679 | 1479 | 5ª posizione, Girone B |
Virtus Pontedellolio700 | 1469 | 5ª posizione, Girone A |
Gironi
Riepilogo Campionato
- Striscia vincente: Ira Tenax Cortemaggiore 6W
- Striscia negativa: Fiorenzuola D'Arda Basket 14L